Nachfolgend finden Sie die spannende Infos rund um den Pferdesport. Alle Resultate finden Sie hier im Überblick.
der CH Sportpferde in Springen und Dressur, Avenches 13.- 15. Sept. 2019
Final Springen 4-jährige
1 ex. CHIARA LW CH
Christdorn & Panache / C-Indoctro I 0 / 0 / 0
R: Portmann Dominik, Sigigen
B. Portmann-Hofer Otto, Sigigen
Z: Lüthi Werner, Lützelflüh
(Auktionsfohlen Sursee 2015)
1 ex. I'M SPECIAL H CH
I'm Special de Muze & Contendra H / Contender 0 / 0 / 0
R: Ott Andreas, Mettmenstetten
B: Ott Andreas, Mettmenstetten
Z: Hofer Heinz, Lützelflüh
(Auktionsfohlen Sursee 2015)
1 ex. LILLY XVIII CH
Loxy de la Réselle & Chacco Lady / Chacco-Blue 0 / 0 / 0
R: Ott Andreas, Mettmenstetten
B: Birrer Martin & Irene, Emmen
Z: Birrer-Rüttimann Martin & Irène, Emmen
15 ex. CALLINDRA KER CH
Collindro R & Camilla / Calando II 0 / 0 / 4
R: Reinhard Kurt, Rengg 4
B: Käch-Erni Petra & Konrad, Ruswil
Z: Käch-Erni Petra & Konrad, Ruswil
15 ex. PAWANA CH
Perigueux & Wanda / Wandango 0 / 0 / 4
R: Emmenegger Daria, Escholzmatt 4
B: Schöpfer Josef, Escholzmatt
Z: Koch-Roos Bruno & Pia, Hasle LU
(Auktionsfohlen Sursee 2015)
Final Springen 5-jährige
1. CARISMO IV CH (PMS Carismo) 0 / 0 / 0 / 0
Curtis Sitte & Carisma PMS (ex. I-Carisma) /Carthago
R: Schurtenberger Niklaus, Worben
B: Schurtenberger Niklaus, Worben / Winz Christian, Zielebach
Z: Erni-Suhner Paul & Priska, Eich
6. FLAME VI CH 0 / 0 / 4 / 0
For Edition & Grisella / Grand Cru
R: Zürcher Michael, Hochdorf
B: Banz Theo, Rothenburg
Z: Banz Theo, Rothenburg
12. PENDRAGON BIANCO CH 4 / 4 / 8
Perigueux & Cadenza Bianca / Cordato
R: Muff Theo, Häuslenen
B: Weiss Simone, Wädenswil
Z: Weiss Simone, Wädenswil
(Auktionsfohlen Sursee 2014)
17. LYONEL LW CH 4 / 0 / 16
Levisonn & Cassandra / Cormint
R: Portmann Dominik, Sigigen
B: Bösch Arthur, Buttisholz
Z: Lüthi Werner, Lützelflüh
(Auktionsfohlen Sursee 2014)
Final Springen 6-jährige
2. LET'S GO CH 0 / 0 / 0 / 0
Lordanos & Cabriela Z / Carthago
R: Könemann Christoph, Cham
B: Pol Tina, Buttwil
Z: Sportstall Tina Pol AG, Steinhausen
8. FAYURI AWR CH 4 / 0 / 0
Favorit ASK & Larissa XXV CH / Lombard
R: Portmann Dominik, Sigigen
B: Bösch Arthur, Buttisholz
Z: Albisser Walter, Ruswil
(Auktionsfohlen Ruswil 2013)
8. CHANA KER CH 0 / 0 / 4
Casse-cou du Moulin & Camilla / Calando II
R: Hüsler Lea, Rickenbach LU
B: Erni Konrad & Käch-Erni Petra, Ruswil
Z: Erni Konrad & Käch-Erni Petra, Ruswil
11. ATHENA XXVIII CH 0 / 0 / 4
C-Indoctro I & Arabelle / Irac de l'Ile
R: Hugener Andreas, Oberägeri
B: Schelbert Theo, Ibach
Z: Reinmann Rudolf, Graben
Superprom. Springen Youngster CH 7-jährige
6. LASCANO II CH
Loxy de la Réselle & Caressa / Calando II
R: Ott Andreas, Mettmenstetten
B: Ott Andreas, Mettmenstetten
Z: Egli Hilmar, Buttisholz
(Auktionsfohlen Ruswil 2012)
Superprom. Springen CH S Elite
3. CHALEANDRA CH 0 / 4
Chambertin & Alestra / Argentinus
R: Schnieper Barbara, Seewen
B: Wolf Robert, Rothenburg
Z: Wolf Robert, Rothenburg
6. UNATO II CH 0 / 11
Uno II & Carlina / Carolus
R: Schurtenberger Niklaus, Worben
B: Décorvet René, Bolligen
Z: Helfenstein Josef & René, Sempach Stadt
(Auktionsfohlen Ruswil 2011)
Final Dressur 4-jährige
1. FUERST ALEXANDER TM CH 86.88%
Fürst Romancier & Adelina Grande KWG / Don Marco
R: Tino Fabio, Taverne
B: Meyer Christian, Jona
Z: Meyer Christian, Jona
2. TUANA VOM LOO CH 80.00%
Finest & Taja vom Loo / United
R: Lachat Eva, Bellelay
B: Luder Peter & Denise, Oftringen
Z: Luder Peter & Denise, Oftringen
(Auktionsfohlen Sursee 2015)
3. LUANA WS CH 79.38%
Lord Sinclair III & Kalisha WS / Katoleme XX
R: Meier Sandra, Zürich
B: Knobelspiess Manuel & Jolanda, Urdorf
Z: Witprächtiger Sandra & Josef, Pfaffnau
(Auktionsfohlen Sursee 2015)
5. RUBY BLUE KWG CH 77.50%
Farrell & Rubinette KWG / Abanos
R: Ziörjen Käthi, Wetzikon
B: Guran Verena, Zumikon
Z: Kunz Walter, Grosswangen
6. DEL FINO ZFK CH 76.25
Del Ponte & Sirvana / Sir Donnerhall
R: Horisberger Tamara, Champ
B: Kaufmann Heidi, Buchs LU
Z: Fischer Beat & Kaufmann Heidi, Buchs LU
7. FIDERTRAUM CH (Fabius Rex GS) 76.25
Fidertanz & Status Quo GS / Stedinger
R: Zbinden Myrta, Dielsdorf
B: Kaiser Leonie Giulia, Opfikon
Z: Siegrist Gaby, Aesch LU
9. DAJA VON BUCHMATT CH 73.75
Don Index & Deliah von Buchmatt / Danone
R: Härdi Doris, Bottenwil
B: Härdi Ernst & Doris, Bottenwil
Z: Lustenberger Thomas, Hasle LU
(Auktionsfohlen Sursee 2015)
12. GOLDEN HIGHLIGHT KWG CH 71.25
Dante Weltino & Golden Hill / Hill Hawk XX
Z: Sélébam Alt Corinne, Dintikon
B: Sélébam Dominique, Luzern
Z: Kunz Walter, Grosswangen
Final Dressur 5-jährige
10. FABRIZIO TZ CH
Tannenhof's Fahrenheit & Madonna SR / Wandango
R: Zbinden Myrta, Dielsdorf
B: Thomet Walter, Dielsdorf
Z: Thomet Walter, Dielsdorf
11. AQUITANO F CH
Aquilino & Treysi Soyeuse / Laudatus
R: Sélébam Dominique, Luzern
B: Gabriel Alois & Andrea, Niederwil
Z: Kaiser Walter & Ruth, Sarnen
Final Dressur 6-jährige
1. DONJA KWG CH
For Romance & Diva Royal KWG / Samarant
R: Hofmann Melanie, Willadingen
B: Ludäscher Urs, Subingen
Z: Kunz Walter, Grosswangen
(Auktionsfohlen 2013)
3. FIDELIO VON WORRENBERG CH
Fidertanz & Larissa von Worrenberg / Lauries Crusador XX
R: Ehrensperger Nina, Wettingen
B: Grimm Widmer Andrea, Winkel
Z: Hodel Ferdi & Sandra, Volken
(Auktionsfohlen 2013)
5. BRETTON STAR KWG CH
Bretton Woods & Rubinette KWG / Abanos
R: Keller Nicole, Luzern
B: Keller Nicole, Luzern
Z: Kunz Walter, Grosswangen
Superpromotion CH Dressur M Final
2. RICCIOLO VON BUCHMATT CH (Ritschi v. B.)
Riccione & Grandina / De Niro
R: Wozny Désirée, Rafz
B: Wozny Désirée, Rafz
Z: Lustenberger Josef, Hasle
(Auktionsfohlen 2012)
10. FENGARI VOM WELLBERG CH
Fifty Cent & Moon Light LA / Mailaender
R: Noverraz Lauriane, Belfaux
B: Noverraz Lauriane, Belfaux
Z: Künzli-Gurofski Rita, Willisau
Superpromotion CH Dressur S Final
2. BRETTON LEAF KWG CH
Bretton Woods & Rubinette KWG / Abanos
R: Sélébam Alt Corinne, Dintikon
B: Kunz Walter, Grosswangen
Z: Kunz Walter, Grosswangen
5. LEROY VOM SCHLATTHOF CH
Lanciano & King's Beauty LIN / Karacondo
R: Felix Petra, Römerswil
B: Felix Petra, Römerswil
Z: Berger Rolf, Ossingen