Nachfolgend finden Sie die spannende Infos rund um den Pferdesport. Alle Resultate finden Sie hier im Überblick.
der CH Sportpferde in Springen und Dressur, Avenches 17.- 18. Sept. 2021
Final Springen 4-jährige
1 ex. NINA L.W. CH
Nirmoo de Muze Z & Panache / C-Indoctro I 0 / 0 / 0
R: Kurt Reinhard, Rengg
B. Werner Lüthi, Lützelflüh
Z: Lüthi Werner, Lützelflüh
(Auktionsfohlen Sursee 2017)
1 ex. CHG CHARLOTTA CH
Colestus & Cartina / Cartani 0 / 0 / 0
R: Sandra Schmalz, Büren an der Aare
B: Tanja & Hansueli Egli, Lyss
Z: Christine Grossenbacher, Zofingen
(Auktionsfohlen Sursee 2017)
1 ex. PSB CZARIN ENFYS CH
Cristallo & Erina / Ehrentusch 0 / 0 / 0
R: Barbara Schnieper, Seewen
B: Silvia & Peter Richner, Gränichen
Z: Silvia & Peter Richner, Gränichen
1 ex. RIVADONNA W CH
Bellini Royal & Kuala Lumpur / Darco 0 / 0 / 4
R: Dominik Portmann, Sigigen
B: Otto & Dominik Portmann, Sigigen
Z: Ruedi Wigger, Schongau
8 ex. CON CORA F CH
Chacco Chacco & Conchila F / Contendro I 0 / 0 / 4
R: Priska Willi, Entlebuch
B: Alfred Fischer, Grosswangen
Z: Alfred Fischer, Grosswangen
8 ex. PMS CHIARA ROSE CH
Crunch & Cherry Rose / Chateau PMS 0 / 0 / 4
R: Dominik Portmann, Sigigen
B: Otto Portmann, Sigigen
Z: Roland Stoller, Mont-Soleil
Final Springen 5-jährige
3. RIVALLO W CH 0 / 0 / 0 / 0
Curtis Sitte & Carisma PMS (ex. I-Carisma) /Carthago
R: Lischer Michael, Müntschemier
B: Lischer Michael, Müntschemier
Z: Wigger Ruedi, Schongau
9. I'M A SPECIAL EDITION CH 0 / 0 / 4 / 0
I'm Special de Muze & Eulisina R / V. Alba
R: Ariane Muff, Aedermannsdorf
B: Roland Häfeli-Habermacher, Rickenbach LU
Z: Roland Häfeli, Rickenbach
11. LAMARO CH 0 / 0 / 4 / 0
Looping T & Escuda / GB Escondido
R: Peter Bucher, Urswil
B: Sarah Kirchhofer, Emmenbrücke
Z: Sarah Kirchhofer, Emmenbrücke
19. DIARACHO ZFK CH
Diatendro & Andora S / Karacondo
R: Alexandra Grossenbacher, Dielsdorf
B: Sabrina Hauser, Dänikon ZH
Z: Fischer Beat & Kaufmann Heidi, Buchs LU
(Auktionsfohlen Sursee 2016)
14. CAMACHO CB CH
Cordess & Di Chiara Nilaya / Don Corleone
R: Nathalie Straubinger, Schlieren
B: Roland & Astrid Strahm, Utzenstorff
Z: Christian Bürki, Neuenegg
(Auktionsfohlen Sursee 2016)
Final Springen 6-jährige
1. COMME LA LUNE CH 0 / 0 / 4 / 0
Comme il faut & Lady Valentine / Levisonn
R: Ariane Muff, Aedermannsdorf
B: Roland Häfeli-Habermacher, Rickenbach LU
Z: Roland Häfeli, Rickenbach
5. LADY KANNAN CH
Kannan & Perry In / Landeus
R: Alexis Goulet, Oensingen
B: Alexis Goulet, Oensingen
Z: Andrea Sigrist Murphy, Zug
8. I'M SPECIAL H CH
I'm Special de Muze & Contendra H / Contender
R: Ott Andreas, Mettmenstetten
B: Ott Andreas, Mettmenstetten
Z: Hofer Heinz, Lützelflüh
(Auktionsfohlen Sursee 2015)
12. SANTERO VOM TUTENSEE CH
GB Scendix & Pura Vida / Pilotdino
R: Jana Rohrer, Sarnen
B: Walter Kaiser, Sarnen / Jana Rohrer,
Sarnen / Andreas Rohrer, Sarnen
Z: Anna Schär-Müller, Menznau
Final Springen Superprom. CH 7- & 8-jährige
7. CHRISTINA CH
Cassirado & Cassandra / Cormint
R: Arnaud Martin, Root
B: Kurt & Brigitte Schreier, Vitznau
Z: Werner Lüthi, Lützelflüh
(Auktionsfohlen Sursee 2013)
Final Springen Superprom. CH S Elite
1. CERANO V. WORRENBERG CH 0 / 0
Ci Ci Senjor & Novelle / Carpaccio
R: Evelyne Bussmann, Ersigen
B: Rudolf Sigg, Wermatswil
Z: Ferdi Hodel, Volken
(Auktionsfohlen Ruswil 2011)
7ex. TARGA ATHLETIC CH 4
Toulon & Carrera / Carolus
R: Pascal Bucher, Retschwil
B: Pascal Bucher, Retschwil
Z: Martin Bannwart, Gunzwil
7ex. CIELO WE CH 4
Toulon & Chiara WE / For Pleasure
R: Lea Hüsler, Rickenbach LU
B: Erna & Lea Hüsler, Rickenbach
Z: Urs Wyss, Hessigkofen
Final Dressur 4-jährige
1. FABIANO NERO KWG CH 84%
For Romance & Rubinera KWG / Rubin Cortes
R: Tallulah Lynn Nater, Meilen
B: Tallulah Lynn Nater, Meilen
Z: Walter Kunz, Grosswangen
5. SANTO LEON TM CH 76%
Santo Domingo & Golden Rosa Lee KWG / Abanos
R: Fabio Tino, Wollerau
B: Katharina Eisoldt, Siebnen
Z: Christian Meyer, Wollerau
7. MORRISON BLUE ZS CH 75.50%
Morricone & Joli Coeur ZS / Johnson
R: Corinne Rapold, Grüningen
B: Barbara von Grebel, Grüningen
Z: Schneider Thomas & Schwendener
Claudia, Bevaix
8. WELL DONE LWS CH 72%
Kermo's White Talisman & Daniella / Davinci
R: Marina Wülfert, Bätterkinden
B: Nina Schürch-Bay & Stefan, Utzenstorf
Z: Sepp & Christin Lustenberger, Schötz
10. PALU CH 71.50
Perigueux & Wanda / Wandango
R: Corinne Rapold, Grüningen
B: Remo Bosshard, Dättlikon
Z: Bruno & Pia Koch-Roos, Hasle LU
(Fohlenauktuion Sursee 2017)
11. ZORICA KWG CH 70.50%
L'Espoir & Zora KWG / Rosenstolz
R: Deborah Wyss, Beckenried
B: Deborah Wyss, Beckenried
Z: Walter Kunz, Grosswangen
WELDANO CH 1. Prüf. 6. Rang / --
Danciano & Weltina / Weltfeuer
R: Alexandra Köchli, Hermetschwil-Staffeln
B: Alexandra Köchli & Thomas Kohler,
Hermetschwil-Staffeln
Z: Amanda Suter-Höltschi, Ballwil
(Fohlenauktuion Sursee 2017)
Final Dressur 5-jährige
2. FITCH UNSTOPPABLE KWG CH 75.5%
Finest & Diva Royal KWG / Samarant
R: Fabienne Fischer, Rothenburg
B: Annette Frey, Rotkreuz
Z: Walter Kunz, Grosswangen
4. L'AMOUR KWG CH 72.5%
L'Espoir & Zora KWG / Rosenstolz
R: Myrta Zbinden, Dielsdorf
B: Nicole Bloch, Eglisau
Z: Walter Kunz, Grosswangen
6. FARA CB CH 61%
Finest & Sugar Love SN / Sir Donnerhall
R: Cynthia Willemin-Dubois, Les Pommerats
B: Cynthia Willemin-Dubois, Les Pommerats
Z: Christian Bürki, Neuenegg
(Fohlenauktuion Sursee 2016)
Final Dressur 6-jährige
1. RUBY BLUE KWG CH 77.5%
Farrell & Rubinette KWG / Abanos
R: Käthi Ziörjen, Wetzikon
B: Verena Guran, Zumikon
Z: Kunz Walter, Grosswangen
4. VERO NERO KWG CH 74.5%
Van Vivaldi & Abanossa-Grande KWG / Abanos
R: Tamara Horisberger, Champoz
B: Marianne Wicki, Savagnier
Z: Walter Kunz, Grosswangen
(Fohlenauktuion Sursee 2015)
5. FIDERTRAUM CH 69.5%
Fidertanz & Status Quo GS / Stedinger
R: Myrta Zbinden, Dielsdorf
B: Leonie Kaiser, Niederhasli
Z: Gaby Siegrist, Aesch LU
(Fohlenauktuion Sursee 2015
Superpromotion CH Dressur M Final
1. FIDELIO VON WORRENBERG CH 71.715%
Fidertanz & Larissa von Worrenberg / Lauries Crusador XX
R: Nina Ehrensperger, Wettingen
B: Andrea Grimm Widmer, Winkel
Z: Ferdi & Sandra Hodel, Volken
(Fohlenauktuion Sursee 2013)
3. SILVERMOON VON BUCHMATT CH 67.675%
Silberschmied & Oresta / Quai du Manoir
R: Claudia Scherrer, Brunegg
B: Erich Hediger, Rupperswil
Z: Josef Lustenberger, Hasle
(Fohlenauktuion Ruswil 2009)
7. ORLA VOM LOO CH 65.75%
Sir Donnerhall & Oxana / Don Corleone
R: Luder Denise, Oftringen
B: Luder Denise, Oftringen
Z: Luder Peter & Denise, Oftringen
(Fohlenauktuion Ruswil 2010)
8. LORD ARAPI GRANDE KWG CH 65.265%
Lord Sinclair III & Abelina Grande KWG / Abanos
R: Christa Bächer, Lostorf
B: Christa Bächer, Lostorf
Z: Walter Kunz, Grosswangen
(Fohlenauktuion Ruswil 2012)
9. SAGA OF GLORY Z.S. CH 65.02%
Sir Donnerhall & Hera de Niro / De Niro
R: Corin Koch, Theilingen
B: Dominique Schweizer Hess, Winkel
Rothenfluh, Stetten
Z: Thomas Schneider, Bevaix
13. SYPARIS VON KALTWEID CH 62.46%
Sirtaki & PS Royal Rose / Rubinstein I
R: Susanne Rothenfluh, Bremgarten
B: Alfred Binder, Knonau / Alice
Rothenfluh, Stetten
Z: Astrid Dali, Rain
(Fohlenauktuion Ruswil 2010)
Superpromotion CH Dressur S Final
4. RICCIOLO VON BUCHMATT CH 66.91%
Riccione & Grandina / De Niro
R: Wozny Désirée, Rafz
B: Wozny Désirée, Rafz
Z: Lustenberger Josef, Hasle
(Auktionsfohlen Ruswil 2012)
5. RIACE CH 64.635%
Riccione & Lolita / Lysander
R: Andrea Schmid, Lostorf
B: Andrea Schmid, Lostorf
Z: Monika Pastore Hofstetter, Grosswangen
(Auktionsfohlen Ruswil 2004)